С 1 по 8 июля в Белгородской области проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин.

02 июля 2024 г.
.
Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, в среднем, отличаются относительно низким возрастом смерти. Сюда относятся смерть от ДТП, утопления, попытки суицидов, отравлений алкоголем, пожаров, падений и других несчастных случаев.                                                    Среди факторов риска эксперты называют неготовность человека к социально-экономическим переменам, низкую ценность здоровья, которая выражается в рисковом, неосмотрительном поведении, употреблении наркотических веществ и особенно алкоголя. Последнее является причиной большинства несчастных случаев. Помимо алкогольных отравлений, многие травмы с летальным исходом происходят в состоянии опьянения.
Поскольку внешние причины смерти практически полностью относятся к предотвратимым, большую роль в ограничении факторов риска играют профилактические мероприятия, в особенности комплекс мер первичной профилактики. Важными мерами являются формирование способности индивида противостоять негативным воздействиям внешней среды, а также действия по преобразованию физической и социальной среды в более безопасную. Каждому человеку следует понимать, что культура самосохранения снабжает его навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.
На этой странице