С 17 по 24 июня в Белгородской области проходит неделя популяризации физической активности.

18 июня 2024 г.
.
Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес тела и может улучшать психическое здоровье, тем самым, повышая качество жизни и благополучие. 30 минут физической активности  снижает риск развития диабета второго типа, а у тех, кто уже страдает этим заболеванием, облегчают течение болезни.
Спортивные нагрузки даже снижают развитие некоторых видов рака и защищают от преждевременной смерти онкологических больных. Они активизируют в организме клетки-киллеры, которые отвечают за уничтожение чужеродных клеток и укрепление иммунитета.
Спорт защищает и от старческого слабоумия. Всего 60 минут физических упражнений в день три раза в неделю и вы не будете жаловаться на забывчивость и плохой сон.
Однако следует помнить, что физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности. Нужно заниматься в неделю минимум 150 минут. Причем, чередовать анаэробные упражнения с анаэробными. Например, ходьбу с интенсивным бегом, ездой на велосипеде или плаванием.
На этой странице